Formulario de Acceso



Inicio

Juegos del Mediterráneo

Del 26 al 29 de Junio se ha disputado en la localidad turca de Merzin una nueva edición de los Juegos del Mediterráneo.

La única participación del atletismo andaluza corrió a cargo del lanzador de peso malagueño Borja Vivas que consiguió una brillante medalla de oro con un lanzamiento de 19.99 m. Convirtiéndose en el segundo éxito internacional del malagueño.

Su serie fue la siguiente: 19.44, 19.51, 19.60, nulo, 19.99, X

 

 

Festival Europeo de la Juventud

Del 14 al 19 de Julio se ha celebrado en la localidad de Utrech una nueva edición del festival Europeo de la Juventud.

Los únicos andaluces presentes fueron el velocista Luis David Del Valle que en los 100 m., consiguió el pase al final tras conseguir ganar su serie con un tiempo de 10.97.

Ya en la final el atleta del Atletismo Chiclana consiguió una magnífica medalla de plata con un tiempo de 10.77(+ 2.5).

El otro representante andaluz fue el discóbolo del Ciudad de Motril José Lorenzo Hernández que se clasificó para la final tras lanzar en las eliminatorias 53.29

En la final consiguió la 6ª posición con un mejor lanzamiento de 52.77.

 

Campeonato de Europa Junior

Del 18 al 21 de Julio se ha celebrado en la localidad italiana de Rieti una nueva edición del Campeonato de Europa Junior.

La primera representante andaluza en entrar en acción fue la marchadora Laura García Caro que en los 10.000 m. marcha consiguió una maravillosa 5ª plaza con un tiempo de 47.17.74 , mejor marca personal.

Compitió el velocista Carlos Bailón que corrió en la 4ª serie de la 1ª ronda del 200 m. Quedando 6º con un tiempo de 21.87 y siendo eliminado.

También participó el lanzador de martillo Pablo González que en el grupoA de clasificación consiguió el pase a la final con un larguísimo lanzamiento de 70.36, mejor marca personal. Se pedían 70.00 m. para entrar en la final, solo pudo ser 11º con 67.20m.

En el relevo 4x100m. Participaron Arián Téllez y Carlos Bailón que consiguieron el pase a la final tras ser 3ª en su semifinal con un tiempo de 40.60, quedando 7º en la final con 40.89.

 

Campeonato de Europa Sub23

Del 11 al 14 de julio se ha disputado en la localidad finlandesa de Tampere una nueva edición del Campeonato de Europa Sub 23.

El primer representante andaluz fue el marchador granadino en 20 km. Marcha, Alberto Amezcua que abandonó cuando ocupaba una excelente 6ª plaza.

El siguiente representante andaluz fue Alejandro Estévez que en su semifinal consiguió el pase a la fina tras conseguir la victoria con un tiempo de 1.49.20.

Ya en la final, consiguió un excepcional 5º puesto con un tiempo de 1.47.08 que es mejor marca personal.

En el relevo masculino 4x 400m. Participaron en la semifinal Alejandro Estévez y Juan Manuel García. El cuarteto español se clasificó por tiempos tras quedar 4º en la segunda semifinal con un tiempo de 3.07.23.

Ya en la final solo participó en la 2ª posta Juan Manuel García ya que contribuyó a la consecución del 5º puesto con un tiempo de 3.05.28.

 

Control Extraordinario Altura y Pértiga el 01 de agosto en Nerja

 

Horario Control extraordinario Altura y Pértiga (Nerja, 01-08-13)