Formulario de Acceso



Inicio Noticias Fin de semana cargado de competiciones

Fin de semana cargado de competiciones

En Antequera, el Campeonato de Andalucía Sub20 el sábado, y el Veterano el Domingo.

El Campeonato de España de Media Maratón en La Coruña.

El Campeonato de España de Campo a Través Cadete y Juvenil en Móstoles (Madrid).

Y el plato fuerte del fin semana, el Campeonato de España Absoluto de Pista Cubierta en Sabadell, donde algunos de nuestros atletas lucharán por los primeros puestos y buscarán el pasaporte para el Mundial que se celebrará en Sopot (POL) el 7, 8 y 9 de marzo.

En el Sub20, atentos a las actuaciones de los atletas incluidos en el PATEDE, tales como Antonio Santana o Teresa Mangue.

En el veterano, podemos disfrutar de grandes leyendas de nuestro atletismo que siguen dando guerra en las pistas, como Alfonso Lozano (R.E. M40 en 200 con 23.14) o Jose A. Pérez Aranda (R.E. M45 en peso con 13.82).

En el Nacional de Media, destacan entre nuestros representantes a Lourdes González Robles, que hizo un gran papel en el Andaluz de Campo a Través.

En Móstoles, nuestros fondistas están obligados a mejorar los resultados del año pasado, donde sólo se pudo conseguir un podium individual (Noamane Blal, plata en cadete) y uno por selecciones (Cadete hombres, bronce). Lideran nuestra expedición dos atletas que aunque de corta edad, tienen ya bastante experiencia en estos campeonatos (Benamar Djellal y Mª del Mar Casillas, 9º y 12ª respectivamente, el año pasado, en su primer año como juveniles).

Pero sin lugar a dudas, lo más atractivo del fin de semana pasa por Sabadell, donde no podemos perdernos las actuaciones, sobre todo, de Kevin López en 800 y Borja Vivas en peso.

Kevin, con plaza “fija” para el mundial, y con marcas personales de hace pocos días (1.45.69 y 47.77), es el claro candidato para el oro en su prueba, mientras que Borja debe ratificar los 20.03 del pasado fin de semana en Antequera, ganando el oro y su plaza para Sopot.

Otros atletas como Alejandro Estévez en 800, Sebastián Martos en 3000, Juan Ramón Barragán y Javi López en 60 m.v., Oscar González en las combinadas, Mª Isabel Pérez en 60, Irene Almarcha y Desiree Valderrama en 60 m.v., lucharán también por colgarse una medalla al cuello.

Aquí podéis descargaros todos los andaluces admitidos:

iconAdmitidos Cpto. España Abs. P.C. 2014

alt alt