Formulario de Acceso



Inicio Noticias Experiencia y juventud mantienen a Andalucía en la élite del atletismo nacional

Experiencia y juventud mantienen a Andalucía en la élite del atletismo nacional

Como ya os contábamos ayer, por segundo año consecutivo, la selección Andaluza Absoluta ha conseguido el tercer puesto del cajón, en el Cpto. de España de Federaciones Autonómicas.

El pasado sábado 12 de julio en Alcorcón (Madrid), se dieron cita algunos de los mejores atletas españoles del momento, y nuestra selección, mezcla de atletas veteranos y muchos jóvenes debutantes, logró mantener el tercer puesto que ya lograra la temporada anterior. En los últimos años, Cataluña es la gran dominadora, y este año rubricó su superioridad, pero con más apuros de lo previsto, ya que Madrid fue segunda con tan sólo un punto menos (585,5 por 584,5). Andalucía, tercera con 499,5 puntos, estuvo todo el tiempo entre la 3ª y 5ª posición, y fue sólo a falta de la última prueba (4x400 masculino), cuando se aseguró el tercer puesto final.

Hay que recordad que éste es el tercer año con el nuevo sistema de puntuación que suma los puntos de todas las pruebas, tanto de hombres como de mujeres.

Como ya hemos comentado, nuestra selección fue una combinación de atletas con gran experiencia en este tipo de competiciones, como Fco. Javier Lara o Pilar Cortacero, con atletas muy jóvenes (7 juveniles formaron parte de la selección). Además, un hecho a tener en cuenta es que fueron 14 los debutantes, reflejo de que, en cierto modo, nuestra cantera de atletas jóvenes sigue funcionando.

Los más destacados a nivel individual fueron:

Atletas:

Puesto y prueba:

Marca:

BORJA VIVAS

1º en peso

20.40

MERCEDES CHILLA

1ª en jabalina

51.03

EMILIO MARTÍN

2º en 5.000 m.l.

14.55.16

Mª ISABEL PÉREZ

2ª en 100 m.l.

11.73

RELEVO 4X400 FEMENINO:

(LAURA BUENO, ESTELA GUISADO, NOELIA MALDONADO y NATALIA ROMERO)

2ª en 4x400

3.43.72

ALBERTO SALCEDO

3º en 200 m.l.

21.11

CRISTOBAL VALENZUELA

3º en 3.000 obst.

8.56.58

FCO. JAVIER LÓPEZ

3º en 110 m.v.

14.00

RELEVO 4X400 MASCULINO:

(ALFONSO HOLGADO, JUAN MANUEL GARCÍA, MOHAMED EZZAGNOUNI y DAVID JIMÉNEZ)

3º en 4x400

3.12.98